Почему слезятся глаза: причины, лечение, профилактика

13.07.2021

Слезотечение представляет собой выделение слёзной жидкости, которая стекает по слёзным канальцам и выходит через глаза. Все дело в том, что глаза нуждаются в постоянном увлажнении и, если возникает его нехватка, это может привести к патологическим состояниям. Но, когда наблюдается обильное слезотечение, не связанное с эмоциональной реакцией на какие-либо обстоятельства и переживания, дело так же может быть в какой-то патологии. Насколько это опасно? Разберёмся с такой темой, как слёзоотделение: причины и лечение.



Зачем человеку слёзы. Состав слёзной жидкости

Слеза – это наиболее естественный способ увлажнения глаз. Она образует тонкую плёнку, защищающую их от внешних воздействий. За счет того, что на 99% слеза состоит из воды и на оставшийся 1% – из жиров, органических соединений, углеводов, хлорида натрия, неорганических веществ и ферментов – ценность этой жидкости не ограничивается лишь функцией увлажнения.


Благодаря наличию лизоцима она способна ликвидировать бактерии. Также обеспечивает питание роговицы, в которой отсутствуют кровеносные сосуды. Кроме того, посредством слёз организм покидает избыток гормонов, активно образующихся в моменты серьёзных стрессов. Поэтому, плача, мы эффективнее снимаем психоэмоциональное напряжение.

Слезятся глаза: причины

Усиленное слёзоотделение, как нормальная рефлекторная реакция, может наблюдаться при воздействии следующих факторов:

  • едкие газы;

  • дым, яркий свет;

  • попадание инородного тела;

  • холодный воздух;

  • снег, дождь;

  • сильный ветер;

  • специи и приправы;

  • сухой воздух в помещении.

В случае устранения этих факторов активное выделение слёз должно прекратиться.

Патологические причины слёзоотделения

Врачи выделяют основные причины того, почему слезится глаз у человека (или сразу оба):

  • инфекционные заболевания. Из-за влияния бактерий, вирусов или грибков может воспалиться веко, конъюнктива или роговица. Соответственно, развиваются блефарит, конъюнктивит, кератит;

  • аллергические реакции, возникающие в ответ на контакт с животными, косметикой, парфюмерией, отдельными продуктами питания;

  • авитаминоз. Особенно остро сказывается на здоровье глаз дефицит калия и витаминов группы В;

  • нейропсихологические и эндокринные расстройства;

  • синдром «сухого глаза». Возникает из-за уменьшения количества или качества слёзной жидкости. Вызывает дискомфорт и может стать причиной травмы роговицы и проблем со зрением;

  • сухой кератит. Может быть вызван применением контактных линз, длительным напряжением глаз, некоторыми лекарствами, вредными привычками, сложной экологической обстановкой, травмами глаз. Проблема сопровождается болезненной сухостью глаз;

  • ретенционная эпифора. Возникает из-за сужения или закупорки слёзоотводящих путей. В результате этого жидкость не может покинуть глаз.

Во всех этих случаях нередко повышается функция слезоотделения, превращаясь в патологическое состояние.

Что делать, если слезятся глаза: лечение и профилактика

Чтобы попытаться предотвратить ситуацию чрезмерного выделения слёз, нужно стараться избегать воздействия провоцирующих факторов. Также не стоит игнорировать уже имеющуюся проблему, а как можно быстрее приступить к лечению.


Что делать, если слезятся глаза? При лёгких формах слёзотечения хорошо помогают специальные капли (к примеру, лечебные «крокодиловы слёзы» при синдроме «сухого глаза» и сухом кератите).


Но нужно быть уверенными в том, что конкретно в вашей ситуации они помогут, а не навредят зрению. В более сложных случаях точно не обойтись без помощи профессионала. Именно поэтому лучше обратиться к офтальмологу, который после диагностики назначит подходящую терапию.


Возврат к списку



Есть вопросы? Просто позвоните нам: 8 (831) 616-68-03

Выбор региона:

Нижний Новгород (Исполкома, 6)
Нижний Новгород (Юбилейный б-р, 6)
Павлово
Богородск
Медпункт ПАО ЗМЗ
Окский берег
Заволжье